Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Рецепт крем-брюле. Как приготовить десерт?


Рецепт крем-брюле – это рецепт удивительного по вкусу десерта, который был впервые приготовлен в 17-ом столетии в Англии. С того далекого времени популярность данного блюда только росла и сейчас крем-брюле по рецепту подаются во многих ресторанах и кафе. Кроме того, крем-брюле по рецепту приготовить можно и в домашних условиях.

 Рецепт крем-брюле. Как приготовить десерт?

Рецепт крем-брюле

Данный десерт является вкусным кремом, покрытым карамельной твердой корочкой. Чтобы приготовить крем-брюле, берется молоко, желтки, сахар, мука, ванильный сахар, а также ароматизатор – обычно лимонная цедра. В настоящее время очень популярно у взрослых и детей мороженое крем-брюле.

Для классического крем-брюле по рецепту требуются следующие компоненты:

900 мл молока,

шесть желтков,

сахар - 200 г,

2 стол. л. муки,

палочка корицы – 4-5 см,

1 ст. л. ванил. сахара,

цедра лимона – две стружки.

Готовим крем-брюле по рецепту и строго по следующей инструкции:

1. Вливаем в кастрюлю 700 мл молока, добавим цедру лимона, ванильный сахар и корицу, доведем до кипения и прокипятим в теч. 5 мин. на минимальном огне.

2. Взобьем 100 мл молока и желтки до однородной массы, а оставшееся молоко взбиваем с мукой.

3. В снятое с плиты горячее молоко вливаем обе смеси – молоко с яйцами и с мукой. Все хорошо размешаем до однородного состояния и снова поставим на медленный огонь до загустения (примерно 10 минут).

4. Разольем получившийся крем по порционным вазам (6 шт.) ипоставим на один час в холодное место.

5. В то время, как охлаждается крем, приготовим карамель, для чего всыпаем в маленькую кастрюлю сахар, поставим на огонь и нагреем, пока сахар не будет коричневым и также не расплавится (около 5 минут).

6. Разливаем горячую карамель по формам поверх уже хорошо остывшего крема и оставим твердеть на 10-15 минут в холодном месте.

Зная, как приготовить крем-брюле по такому традиционному рецепту, можно легко готовить разнообразные вариации этого десерта. К примеру, вместо лимона можно использовать другой ароматизатор. А любители всего шоколадного могут без проблем добавить в такой десерт натертый на терке шоколад.

Узнав, как правильно приготовить крем-брюле дома, можно постоянно баловать домочадцев великолепным десертом и приятно радовать гостей.