Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Брага в домашних условиях. Особенности приготовления


Брага в домашних условиях пришла к нам из самой глубины веков. Доподлинно никто не знает, когда открыли хмельной напиток. Тем не менее, абсолютно точно, что довольно давно. Люди издревле умели варить бодрящее питье на дрожжах. Несложно это выполнить и в настоящие дни в домашних условиях.

 Брага в домашних условиях. Особенности приготовления

Брага в домашних условиях

Брагу в домашних условиях пьют в качестве самостоят. напитка, из которого делается самогон с помощью особых устройств. Есть разные способы, чтобы сделать брагу в домашних условиях.

Для приготовления браги в домашних условиях нужны следующие компоненты:

вода - три литра,

1-3 кг сахара,

пачка хлебопекарных дрожжей или триста грамм живых,

круглый немытый краснодарский рис – 400 грамм.

Готовим брагу в домашних условиях строго по следующей инструкции:

1. Растворяем дрожжи в довольно теплой воде, хорошо размешав. Добавляем затем в эту же емкость сахар. Снова перемешаем, пока не растворится сахар полностью. После этого полученную жидкость поставим в теплое место. Под действием тепла начнется брожение.

2. При этом за брагой необходимо периодически посматривать – ни пенятся ли они сильно, готова ли. Как только само брожение станет очень слабым, при желании брагой можно воспользоваться для перегонки самогона.

Брага готовится также с применением дрожжей не сухих, а живых, для чего берем на килограмм сахара по сто грамм живых дрожжей. Сахар тщательно растворяем в теплой воде при постоянном помешивании. При этом вода по температуре должна быть около 20-30 градусов. Далее дрожжи нарезаем на маленькие кусочки, измельчим, смешаем равномерно с небольшим количеством сахара. Так готовится закваска. Как только начинают выделяться газы - она готова. Затем смешаем закваску с теплой водой, где ранее растворялся сахар. Накроем сверху емкость, где все это содержится, и уберем в теплое место. Брагу держим в этом виде в течение 10-12 суток.

Брага может быть разной, похожей в том числе на розовое шампанское. Такая брага пьется с большим удовольствием, однако она довольно хмельная. Для ее приготовления растворяем 1 кг сахара в 3 литрах теплой воды, после чего растворяем 25 г дрожжей. Заливаем полученной жидкостью 400 г краснодарского круглого риса. Причем рис мыть не нужно перед этим. Затем настаиваем закваску девять 9 суток. Когда закваска настоится, добавляем в нее красную смородину. Нужно 2-3 ст. л. ягод. Затем настаиваем брагу еще 9 суток.