Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Секреты человеческой памяти


Секреты человеческой памяти


Память – это особый процесс, благодаря которому человек способен хранить и воспроизводить информацию, полученную из окружающего мира. Еще в древние времена люди считали память неким даром богов и особенной способностью души, отличающую человека от животного. Однако иногда память может действительно подвести, не давая вспомнить важную информацию.

До сих пор все механизмы работы человеческой памяти до конца не изучены. Однако выявлены многие закономерности, благодаря которым человек способен тренировать и улучшать свою память. Психологи считают, что если выполнять специальные упражнения, то можно добиться феноменальных способностей запоминать огромное количество информации.

Постоянное повторение материала тренирует память как мышцу. Например, многие мусульмане знают Коран наизусть. Они добиваются подобного многократным повторением. Однако заучивание не должно быть лишь зубрежкой. Человек способен лишь тогда хорошо запомнить, а впоследствии и воспроизвести полученную информацию, когда осознает ее. Рекомендуют разбивать изучаемый материал на части, и запоминать каждую часть по отдельности.

Одной из техник запоминания является формирование образов. Зрительные образы помогают воспроизвести любую информацию с помощью воображения. И чем ярче будут впечатления от полученных образов, тем легче будет их запомнить.Не зря говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Точно также действуют эмоционально окрашенные моменты в жизни человека. События, которые происходили под воздействием сильных и содержательных эмоций, запомнятся на всю жизнь. Психологи рассматривают эмоцию как отдельный психический процесс, но его связь с памятью имеет огромное значение. Интересно, что положительные эмоции способствуют лучшему запоминанию, чем отрицательные. Здесь срабатывает механизм психологической защиты, когда психика человека стремиться вытеснить негативные события из памяти.

Если человек проявляет особый интерес к событию, то не удивительно что происходящее надолго отложится в его памяти. Необычные и странные события тоже запоминаются намного лучше.

Нельзя недооценивать роль внимания при запоминании. Проявляя сосредоточенность на изучении определенного материала, человек запоминает его. Когда внимание постоянно отвлекается, то информация отложится в памяти частично или вообще забудется.