Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Кардиган - одежда на все времена


Кардиган - одежда на все времена


Кардиган – это удобно, стильно и женственно. Удлиненный жакет или трикотажная кофта с застежкой на пуговицы. Если ориентироваться на модную историю этой вещи, то можно сказать, что изначально это был предмет мужского гардероба. Существовал он во времена Крымской войны и его носили под мундир. Его вязали из шерсти и придавали удлиненную форму, он уберег от холода многие жизни. Принадлежность к военной форме кстати определяет отсутствие на кардигане воротника, он не должен был стеснять движения головы.

Простые солдаты называли эту теплую кофту в честь начальника - Джеймса Томаса Брюднелла, 7-го графа Кардиган. Этот граф не принимал неухоженности во внешнем облике и требовал от солдат безупречного облика. Впоследствии его полк назовут самым элегантно одетым. В итоге значальное упоминание кардигана датируется 1854 годом.

В послевоенное время в моде теплых кофт наступает застой. Вспомнили про эту вещь уже в 40-х годах 20 века, когда пошла мода на вязание, а пика популярности достиг в 60-е годы. С введением в производство трикотажа и шелка внешний образ кардигана значительно изменился. Он стал более утонченным и элегантным.

В современном мире это атрибут любого гардероба не утратил своей актуальности. Его комбинируют в разных образах и с разными вещами: с любыми кофтами, блузами, с брюками и юбками. Весьма актуален в весеннее – осенний период из-за своих свойств. Дизайнеры экспериментируют с кроем, фактурой, материалами, цветом и декором, создавая самые необычные и безумно привлекательные вещи. Конечно же в тренде по-прежнему остаются классические варианты, изготовленные из натуральной шерсти или мохера, а также трикотажные жакеты.

Этот предмет гардероба за счет своего прилегающего силуэта способен заставить по-новому заиграть достоинства любой фигуры.