Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Что такое отпариватель и зачем он нужен


Что такое отпариватель и зачем он нужен
С момента появления этой новинки на отечественном рынке, многие потребители присматриваются к такому необычном бытовому прибору. В нашей статье мы постараемся предоставить исчерпывающую информацию об отпаривателях, расскажем: что это, какие типы агрегатов можно купить и в чем их преимущества. Обзор затронет функции, технические характеристики, показатели надежности и эффективности такой бытовой техники. Главная же цель нашей стать – ответить на популярный вопрос: стоит ли покупать в дом полноценный отпариватель, или можно ограничиться ручным парогенератором или даже утюгом с соответствующей функцией. Начать стоит с обзора сферы применения.

Где применяют отпариватели

Бытовой отпариватель – это изобретение американских инженеров, которое позволяет быстро и бережно разгладить складки на текстильных изделиях – одежде, постельном белье, скатертях. Впервые свойства горячего пара стали применять для подобных целей еще в середине 20 века, но тогда такие агрегаты были большими и неуклюжими, ими оснащались химчистки и прачечные. Стоит сразу уточнить, что отпариватель нельзя считать полноценной заменой утюга, ведь он лучше справляется с большими простынями, изделиями из льна и плотного хлопка.

Благодаря тому, что горячий пар очень быстро распрямляет волокна по всей площади обработки, такие устройства позволяют поддерживать опрятный внешний вид вещей с минимальными затратами времени и усилий. Но не более того. Отпариватель универсален, прост в эксплуатации, безопасен, а в некоторых ситуациях становится незаменимым помощником. За примерами ходить далеко не придется: свадебное платье из деликатной ткани, рубашки из тонкой синтетики и вельвета, шторы и декоративные текстильные украшения – все эти вещи лучше обработать паром.

Благодаря комфорту эксплуатации отпариватели часто применяют в коммерческой сфере, например, в отелях, салонах, прачечных и ресторанах. Намного проще с помощью удобного прибора привести в порядок горы постельного белья, выстиранной одежды, скатертей, халатов и других принадлежностей, чем вручную.

В домашних условия такой агрегат тоже нашел широкое применение, а лет десять назад на отечественном рынке был просто бум на отпариватели и аналогичные по принципу действия приборы. Такая популярность неудивительна, ведь функций у агрегата гораздо больше, чем у традиционного утюга. С помощью отпаривателя можно освежить внешний вид верхней одежды, гардин в комнате, меховых изделий, мебели и детских игрушек. Такой удобный прибор не только чистит и разглаживает, но также дезинфицирует поверхности, убивает пылевых клещей и насекомых, устраняет неприятные запахи от одежды и обуви. Конечно, набор функции не у всех моделей одинаков. Эксплуатационные возможности зависят от стоимости такой бытовой техники, производителя и особенностей конструкции. Рассмотрим основные виды подробнее.

Типы агрегатов

Каждый из представленных на рынке видов такой бытовой техники лучше справляется с определенным списком задач. Поэтому не стоит сетовать, если у недорогого отпаривателя, к примеру, недостает мощности для обработки больших штор в гостиной. Лучше внимательнее изучать технические характеристики бытовой техники в магазине, чтобы купить отпариватель, который гарантированно удовлетворит ваши персональные требования.

Ручные модели

Легкий, компактный, а также самый дешевый вид отпаривателя. Подходит для домашнего использования, удобен для путешествий, неприхотлив и прост в обращении. Используется для обработки одежды из легких тканей и нижнего белье.

Особенности:

• помещается в дорожную сумку;
• минимальный расход энергии;
• непродолжительное время непрерывной работы;
• маленькая мощность соответствует доступной цене;
• грубые ткани из натуральных волокон станут для него проблемой.

Напольные отпариватели

Что такое отпариватель и зачем он нужен
Классическое решение. Предназначен для вертикального отпаривания одежды на специальной стойке-вешалке. В комплект также входит нагреватель в вместительным баком для воды и паровой шланг с утюжком.

Особенности:

• можно выбрать самотечный агрегат или с системой подачи пара под давлением;
• достаточно мощности, чтобы справляться с грубыми тканями;
• по габаритам не меньше пылесоса – необходимо выделить место для хранения такой бытовой техники;
• рукава, манжеты и деликатные участки придется обрабатывать на специальной термостойкой подставке.

Лучше заранее определиться с желаемым набором функций, чтобы покупка оказалась полезной, а не пылилась на антресолях.

Устройство и принцип действия

Ручной прибор отлично подойдет для того, чтобы разгладить хлопчатобумажные футболки и блузки, брюки или тонкие джинсы. Он незаменим в путешествии, когда нужно быстро привести в порядок смятые вещи из чемодана. Вертикальный отпариватель поможет ухаживать за текстильными изделиями из твида, драпа, кашемира. Благодаря специальным плечикам можно обработать паром длинное пальто, платье или даже шубу. Устройство оснащено мощным парогенератором, который состоит из бака для воды, бойлера и насоса. Обработка осуществляется с помощью удобного ручного утюжка с гофрированным гибким шлангом.

Прогресс не стоит на месте, поэтому в ассортименте интернет-магазинов появляется все больше новых моделей. Они совмещают в себе производительность, компактные габариты и надежность. Стоит чаще заглядывать на профильные сайты, чтобы быть в курсе обновлений ассортимента.