Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как избавиться от обувных запахов?


Как избавиться от обувных запахов?


Неприятен момент, когда к концу дня ноги начинают «благоухать». И если вы сами стали ощущать запах, каково же приходится находящимся рядом? Так и дорогие итальянские женские ботинки можно испортить.

Дотягиваете до конца рабочего дня, и домой – принимать срочные меры:

1. Неприятный запах появляется там, где скапливаются бактерии. Проходя по нескольку километров за день, ступни подвергаются повышенному потоотделению, от этого и возникает запах. Стоит уменьшить нагрузки и проблема сойдет на нет.

2. Когда нет возможности большую часть дня просиживать в офисе, просто тщательно следите за гигиеной ног. Если конечности регулярно мыть, пользоваться лекарственными мазями, то и обувь пахнуть не будет.

3. Оставленный в обуви запах убирают проветриванием. Сразу, как пришли и разулись, пару следует вымыть, протереть влажной тряпкой и изнутри (если запах ощутим) и отправить на балкон, на улицу (только не под осадки). Постоит там с полчаса и от запаха избавится.

4. Не всегда удается удалить запах с обуви простым проветриванием. Иногда приходится обувь мыть с мыльными средствами. Намыливают небольшую щеточку, ею тщательно трут внутренние поверхности пары. Где щеткой не достать, хотя бы губкой протирают. Затем чистой водой заливают и ополаскивают. Это если обувь можно поддавать водным процедурам, да и небыстрый процесс – последующая сушка.

5. Если обувь нужна на следующий же день, предпринимают другие меры, например, протирание ее спиртом. Спирт (альтернатива – спиртовые настойки) убивает бактерии, а вместе с ними исчезает и неприятный запах. Немного средства выливаете на ватный диск, протираете обувь изнутри. Здесь важно не перестараться: таким же способом увеличивают размер обуви.

6. От запаха обувь спасают сухим средством – крахмалом. Можно и тальком, но крахмал доступнее. Порошком посыпают внутреннюю часть обуви, протряхивают. Через время высыпают, остатки удаляют сухим лоскутом.

7. Самое популярное средство от запаха – старые смятые газеты, набитые внутрь обуви. Вместе с запахами вытягивают из обуви излишки влаги (пот относится сюда же). Газетные листы по мере использования обязательно заменяют сухими.

Качественная обувь пахнуть не будет. Если уже в магазине вы явственно ощущаете исходящий от пары запах, ее лучше не покупать.