Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Какими продуктами не стоит перекусывать?


Какими продуктами не стоит перекусывать?


Среди всего многообразия продуктов питания есть те, которые нельзя есть на пустой желудок. Притом далеко не все из них вызывают лишь лёгкое недомогание. Некоторые виды пищи могут привести к серьёзным заболеваниям, если есть их натощак.

Цитрусовые и кофе

Мало кому придёт в голову пить кофе натощак. Зато апельсин на голодный желудок приходилось съедать каждому. При этом слизистая оболочка желудка подвергается сильному воздействию кислоты. Так до гастрита и язвы рукой подать! Лучше съесть йогурт, а потом уже наслаждаться кофе или мандарином.

Яблоки и груши

Эти фрукты считаются отличным средством для перекуса. Однако наесться ими невозможно. К тому же полезные вещества из них усваиваются только при одновременном приёме с белковыми продуктами. Например, с творогом или кефиром. Хорошо утоляют голод смеси из сушёных яблок и орехов.

Рафинированные снэки

Печенье, сухарики и чипсы обладают очень высоким гликемическим индексом. Это значит, что утолённый пакетиком чипсов голод вернётся очень быстро. А вот соль, рафинированные жиры и ещё менее полезные добавки останутся в организме. К тому же по калорийности перекус снэками равен обеду из трёх блюд.

Суши, ролы и сашими

Это очень калорийная пища, к тому же перенасыщенная натрием. После суши захочется пить, а мозг может принять этот сигнал за чувство голода. Лучше съесть котлетку.

Что-то остренькое

Компоненты острой пищи вызывают раздражение стенки желудка. Поэтому острые блюда лучше есть после первого. Диетологи рекомендуют перед острыми закусками пить молоко. Это поможет избежать последствий в виде гастрита.