Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как подобрать платье в стиле ретро?


Самым женственным элементом гардероба по праву считаются платья, мода на винтажную одежду и ретро-модели характерна для последнего десятилетия. Как подобрать модную модель из прошлого по типу фигуры и с чем комбинировать ретро-платья – читайте в обзоре, а удачные сочетания платьев и декора смотрите на сайте.

Виды платьев в стиле ретро

Платье с пышной юбкойОбычно к ретро-нарядам относят модели, созданные в ХХ веке. Каждая эпоха обладает своим фирменным платьем с узнаваемым силуэтом, но сформулировать общие черты всех ретро моделей невозможно – так разнообразен крой, фактуры и узоры.

1900-е

Узко приталенные платья поверх тугих корсетов, пышные и длинные юбки с большим количеством оборок, богатые декором ткани и обилие украшений. Такая нарядность сегодня подойдет для свадебного наряда.

1910-е

Избавление от корсетов, приталенные длинные платья. Прозрачные футляры, расшитые бусинами или пайетками, длиной до середины голени. Варианты с завышенной талией и прямой юбкой. Рукава оставались длинными или ?. Подходят для женских фигур: песочные часы и гитара.

1920-е

Символ этой эпохи – платья-чехлы с откровенной спиной. Прямой крой без рукавов, смелые вырезы на спине и асимметричный или «подвижный» подол из нитей. Оптимальный покрой для высоких, худощавых девушек с небольшой, едва заметной грудью. Смещенная вниз талия подходит для дам с прямоугольным типом фигуры и широкоплечим девушкам.

1930-е

Роскошные силуэты вечерних платьев косого кроя подчеркивали фигуру. Вот отличительные черты нарядов того времени: отсутствие бретелей и декольте, блестящие ткани, длина макси. Посадка строго по фигуре и декольте предполагают хорошую физическую форму, такие изделия украсят девушек с выделяющимся бюстом и бедрами, но узкой талией.

1940-е

Военное и послевоенное время отразилось на фасонах того времени. Оборки и рюши отошли в прошлое. В моду вошли платья-рубашки, практичные цвета и цветастые узоры, горошек. Юбки-карандаши и рукава-фонарики, белые воротнички и декоративные погоны. Платья с объемными рукавами и летящей юбкой – отличный вариант для девушек с небольшой грудью и бедрами, визуально подчеркнет талию у представительниц фигур «перевернутый треугольник». Удлиненные рубашки – универсальная модель, подходящая практически всем представительницам прекрасного пола.

1950-е

Силуэт этой эпохи – платье с пышной юбкой ниже колен, корсетным высоким бюстом без бретелей. Визуальный контраст узкой талии и пышной юбки подойдет большинству девушек.

1960-е

Главным силуэтом становится трапеция – расширенные внизу модели выше колен: мини и ультра-мини. Геометрические узоры, яркие синтетические ткани. Фирменный крой 60-х сядет на высоких худых девушек и миниатюрных среднего телосложения.

1970-е

Эпоха хиппи добавила романтичности женскому образу: длинные платья с летящими юбками, украшенные вышивкой, открытые плечи и расклешенные рукава. Цветочные модели с поясами длиной до пола хороши на высоких стройных девушках.

1980-е

Рукава «летучая мышь», пояса-корсеты и летящие юбки соседствовали на подиумах и улицах рядом с зауженным платьями-футлярами с гипертрофированными широкими плечами, декорированными бантами. Широкоплечим девушкам с узкими бедрами такой фасон подойдет идеально.

1990-е

2 платья символизируют этот период: платье-скейтер и бельевое. Первое с обтягивающим лифом и талией, но свободной юбкой до колен или выше, шили из ткани с мелким цветочным узором. Второе было актуальным не так давно пару сезонов подряд – шелковая «ночная рубашка», декорированная кружевами на тонких бретельках. Оба фасона хорошо выглядят на фигуристых девушках с выделяющимися бедрами и талией.Платье в стиле ретро


Как создать целостный образ

Определившись с фасоном ретро-платья, необходимо продумать все детали образа, чтобы выглядеть органично и стильно. Кроме платья, ознакомьтесь с прическами, которые носили в тот период, головными уборами и декором для волос. Отдельное место – украшения, ювелирные изделия или бижутерия также не должны выпадать из общей картинки.

Цвет и узор чулочных изделий не менее важен в оформлении ретро-лука, незаметные детали могут выгодно обыграть достоинства фигуры или подчеркнуть недостатки из-за неверно выбранного изделия.

Выбирая наряд, смотрите какую обувь и сумку носили в тот период, неподходящие аксессуары будут выглядеть нелепо и испортят впечатление от образа.

Как правильно подобрать аксессуары

Для осенне-зимнего сезона может понадобиться накидка, шаль или болеро – подбирать этот аксессуар тоже нужно в соответствующем стиле. Если нет возможности приобрести винтажные изделия, сумочка и обувь могут быть классическими. Есть универсальный вариант обуви, который отлично сочетается с любым нарядом – классические лодочки. Лаковые или матовые туфли, нейтральных оттенков, в тон или для контраста, выглядят женственно и удлиняют ноги.