Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Три способа избавления от ревности




Чувство ревности знакомо почти каждому человеку. Испытывать ревность могут мужчины и женщины, родители и дети., подруги и друзья. Это ужасное чувство гложет изнутри, забирая все силы, и заставляет людей совершать глупые необдуманные действия, порой приводящие к трагедии.

Перед тем, как рассмотреть способы освобождения от ревности стоит разобраться в причинах ее возникновения.

• Первая причина это страх. Люди испытывают ревность из-за боязни потерять того, кого любят.

• Вторая причина это неуверенность. Человек начинает ревновать своего близкого (мужа, жену, ребенка и т.д.), когда не уверен в себе и в прочности отношений со своим близким. Например, у супругов может часто возникать мысль, что их партнер, найдет кого-нибудь лучше.

• Чувство собственности к своим близким, желание иметь власть над ними и контролировать каждое действие составляет третью причину ревности.

• К четвертой причине ревности относятся различного рода комплексы.

Следующие три совета помогут справиться с ревностью и устранить ее причины.

1. Не допускайте приступов ревности.

Постоянные скандалы, абсолютный контроль, чтение смсок своего близкого и сообщений в социальных сетях, звонки через каждый час и другие проявления ревности только отдаляют партнеров друг от друга. Многие считают, что всем этим они наоборот пытаются сохранить отношения и избежать разрыва, но они ошибаются. Эти действия не решают проблему, а создают. Ссоры, крики, подозрения разрушают доверительную атмосферу, а значит, еще более усугубляют ситуацию. Вместо этого старайтесь улучшить отношения. Начните проводить больше времени с вашим партнером, прислушивайтесь к его желаниям, уважайте его мнение.

2. Работайте над своими страхами.

Продумайте сценарий исполнения своего страха. Что будет, если то, чего вы боитесь случится? Если существует страх разрыва отношений, то следует подробно его рассмотреть. Например, что будет, если ваш партнер уйдет от вас к другому человеку. Наверное, первое время вам буде тяжело, потом вы постепенно начнете приходить в себя, а еще через некоторое время у вас начнутся новые отношения, которые возможно будут лучше предыдущих. Тщательный анализ последствий своего страха поможет избавиться от него и убедиться, что за ним стоит всего лишь боязнь неизведанного.

3. Не сравнивайте себя с другими.

Сравнивая себя с другими, люди порождают в себе чувство конкуренции. Они начинают думать, что их партнер может отдать предпочтение кому-то успешнее, интереснее, красивее, талантливее, чем они сами. Но не забывайте, что настоящие близкие отношения с людьми не похожи на рыночные, где каждый выбирает для себя более «выгодный» товар. Людей связывают пережитые вместе моменты и трудности, совместные воспоминания и родство душ, а не просто набор положительных качеств.