Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Варикоз


Варикоз


Это неприятное заболевание кровеносных сосудов, связанное с расширением и уплотнением стенок вен. На более запущенных стадиях образуются узлы, которые заметны невооружённым глазом. Проблема варикоза чаще встречается у женщин, у мужчин она бывает в зрелом возрасте.

Начнём с причин появления заболевания:

1) Наследственность. Если у вас в семье кто-то имел варикоз - то вы в зоне риска. Необходимо делать постоянную профилактику.

2) Беременность. Очень часто на фоне беременности у женщин появляется варикоз. Это объясняется гормональными изменениями.

3) Лишний вес. Наличие лишнего веса увеличивает давление на ноги и провоцирует застой крови.

4) Тяжёлые нагрузки, постоянное нахождение в одном положении.

5) Большие нагрузки в спортивном зале. Особенно опасны упражнения со штангой. Если у вас уже есть варикоз или вы в зоне риска, упражнения со штангой и поднимания больших тяжестей запрещены.

6) Неудобная обувь. Особенно это относится к обуви на каблуках. Давление в ногах увеличивается, вены начинают расширяться.

7) Стресс.

Симптомы заболевания

Какие же симптомы чувствует человек при варикозе. Это отёки, усталость, тяжесть в ногах, судороги, боль, вены становятся более заметными на ногах. В более запущенных случаях вены в виде больших узлов выступают над кожей. Данное заболевание может повлечь за собой осложнения в виде тромбофлебита, язв и прочее.

Лечение варикоза

Для того чтобы избавиться от варикоза, необходима консультация опытного специалиста, найти которого можно на сайте https://mosclinic.ru/medcentres/smklinika, доктор разработает комплексный подход лечения данного недуга. Это - лечебная физкультура, мази, крема, таблетки, процедуры. Крайняя мера - хирургическое вмешательство. Данные средства помогут улучшить кровоток и лимфоток, снять воспаление, улучшат тонус в ногах, снимут отёки, сделают сосуды более эластичными, убирают застой.

Профилактика

Лучше предупредить заболевание, чем его лечить. Для того чтобы у вас не появилась такая неприятная проблема как варикоз, необходимо:

1) Правильно питаться. Еда должна иметь как можно больше полезных веществ, особенно клетчатка, белки, витамины полезны для сосудов

2) Двигательная активность. Очень полезно плавание, ходьба, бег.

3) Удобная обувь

4) Отдых. После работы и нагрузок необходимо давать отдых ногам.

Это основные рекомендации по профилактике варикоза.