Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Счастливая семья: как помочь детям подружиться




Многие родители хотят, чтобы их малыши поладили друг с другом. В семьях, где воспитываются два и более ребенка, иногда может образоваться проблема ревности, ссор и конкуренции. Маме и папе необходимо принять во внимание тот факт, что каждый ребенок уникален, обладает собственным темпераментом и предпочтениями. Дети, даже если они родились в одной семье, по-своему требуют долю внимания. Это должен видеть каждый родитель и принимать свое чадо таким, какой он есть.

Следует отметить, что родители должны обращать внимание на всех своих детей одинаково, как на старших, так и на младших. Не стоит кого-то из них выделять или игнорировать. Посему настоятельно рекомендуется следить за проявлением родительских чувств.

Если между детьми проявляются ссоры и конфликты, не нужно обвинять кого-то одного, даже если он является гиперактивной личностью. Любую возникшую проблемы необходимо решить, как новую задачу.

Как подружить братьев и сестер?

Нельзя ставить старшему ребенку такую важную обязанность, как уход за младшими братьями и сестренками, напоминая при этом о его возрасте. Это нужно делать, если он обидел кого-то младше себя, упомянув о том, что маленьких обижать нельзя.

Настоятельно рекомендуется исключить сравнения вслух, особенно в присутствии детей. Малютку можно сравнить с самим собой, но не с другими сверстниками.

Для того, чтобы возобновить и при этом укрепить дружбу и любовь между детишками, следует при любом удобном случае подчеркивать единство семьи. Это можно делать как словами, так и совместными развлечениями, одевшись в одинаковые футболки. Не рекомендуется насильно заставлять детей испытывать друг к другу дружеские отношения и играть вместе. Лучше показать, как правильно общаться, подсказывать и давать советы, как правильно играть, решать разногласия, оказывать и принимать помощь.

Кроме того, необходимо в первую очередь уметь восстанавливать мир и улаживать конфликты между детками. Можно предложить им посмотреть друг на друга. Это является очень действенным и практичным, ведь таким образом можно легче всего наладить отношения и прекратить спор. Однако данный совет действует только в кругу семьи между родными братиками и сестренками.

Как быстро разрешить конфликт между детьми?

Как правило, в случае возникновения ссоры, малютки сосредотачиваются на объекте собственного интереса. Чтобы избежать конфликта, в первую очередь необходимо переключить их внимание на родителей, после этого переключить взгляды друг на друга. Когда будет установлен контакт глаз, зачастую повздорившие дети забывают об обидах и начинают друг другу улыбаться. В результате недопонимания разрешаются сами собой, а крохи задумываются друг о друге, а не о причине, которая спровоцировала ссору.