Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Ультразвуковое исследование


Ультразвуковое исследование
С УЗИ тесно связаны многие области современной медицины. Выполняется данная процедура часто. Данный метод исследования используется в кардиологии, акушерстве, хирургии, гинекологии и прочих направлениях. Удивить кого-то эти три буквы сегодня не могут. Благодаря УЗИ - http://www.mos-clinics.ru/diagnostika/uzi/ врач может сразу увидеть состояние органов пациента. От рентгена ультразвуковое исследование отличает то, что данные получают в этом случае в режиме реального времени. На бумажный или электронный носитель они могут быть зафиксированы, если в этом есть необходимость.

Все снятые показания заносятся на бланк, который выдается после проведения процедуры пациенту. Рядом чаще всего присутствуют нормы, поскольку все аппараты имеют свои особенности. Нужно учитывать, что диагнозы проводящий УЗИ специалист не ставит. Врачи далее дают объяснения и расшифровывают полученные данные. Диагностика же проводится сонологами, которые лечение не назначают. Об этом нужно помнить.

Все возрастные группы могут быть обследованы с помощью УЗИ. Оно может проводиться с профилактическими целями или по определенным показаниям. Экстренные причины для проведения УЗИ также могут быть. Обязательно проводят сегодня УЗИ новорожденным детям, а также во время профосмотров в заранее назначенные сроки. Минимум трижды проходят УЗИ женщины во время беременности.

Во время сканирования никакого облучения организма не происходит. Это совершенно безопасный вид обследования, противопоказаний к нему нет. Отказ от УЗИ может объясняться только тем, если ожидаемый результат не будет информативным. УЗИ брюшной полости, например, не делают после рентгена, после еды не проводят диагностику желудка и так далее.

Среди преимуществ УЗИ можно выделить безболезненность, неинвазивность, финансовую доступность, возможность наблюдать динамику, достоверность показаний, быстрый результат, полную безопасность. Однако нужно учитывать, что неисправность прибора или человеческий фактор могут стать причинами получения неверного результата. В некоторых ситуациях желательно перепроверить данные на другом аппарате и с другим врачом. Ультразвуку при этом отдают предпочтение при сопоставлении с компьютерной томографией, МРТ, рентгеном, поскольку он является более безопасным и дешевым. Несколько датчиков ультразвукового аппарата помогают исследовать разные части организма.