Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как повысить свою самооценку?




О важности самооценки сказано очень много. Часто именно от самооценки зависит жизненный настрой и вообще жизненная позиция. К сожалению, зависимость от чужого мнения (мамы, подруг, друзей, коллег и т.д.) часто сводит на нет любые попытки повысить свою самооценку. Поэтому:

1. Доверяйте свое мнению

Если поинтересоваться у уверенного в своем профессионализме, человека – как он определяет, что его работа выполнена на «отлично» он, скорее всего, ответит: я знаю, что это так!

Если человек начинает сравнивать себя с другими, то это говорит о том, что человек зависим от чужого мнения. А если учесть тот факт, что окружающие в своем большинстве слишком заняты собой, чтобы замечать успехи или промахи других, то и строить свою самооценку на их мнении — по меньшей мере — не разумно.

И если окружающие не замечают ваших достижений, это вовсе не означает, что их нет.

2. Ведите записи

Очень полезно для повышения самооценки составить список из десяти качеств, которые вам больше всего нравятся в самой себе: начиная от прически и заканчивая увлечением оригами.

Каждый день дописывайте к списку по одному новому пункту и вскоре вы убедитесь — что вы практически — идеальны!

3. Долой критику!

Одно из самых главных качеств самодостаточного человека — позитивное восприятие окружающего мира.

Неуверенные в себе, люди, зачастую не скупятся на негативные высказывания относительного всего и вся. Чем реже вы будете говорить: «этот человек просто тупица» и тому подобные выражения, тем менее строго начнете воспринимать самого себя.

4. Помогайте другим

Хотите почувствовать себя более счастливой – помогите тому, кому может быть хуже, чем вам. Психологи едины во мнении: помогая другим, становишься сильнее и увереннее в себе.