Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как быстро заснуть - 7 надежных и простых способов: от музыки до медитации




Как быстро заснуть и не ворочаться всю ночь из стороны в сторону? Вопрос, волнующий многих. Проблемы со сном утомляют большую часть населения, которое еще и очень любит скачать mp3 песни бесплатно. Невозможность нормально заснуть - это лишь симптом того, что вас что-то беспокоит. Также это может быть следствием многих соматических заболеваний. В этой статье будет рассказано, как быстро заснуть, независимо от причины этих проблем.

1. Как быстро заснуть с помощью медитации перед сном

В этом отношении внимательная и последовательная медитация может творить чудеса. Однако проблема в том, что не все могут медитировать. Медитации нужно научиться. Это долгий процесс, однако приведенные ниже простые упражнения могут помочь. Медитация отлично подходит для концентрации и тренировки памяти.

Медитационное упражнение номер 1

Постарайтесь расслабить все мышцы своего тела. Медленно отсчитывайте от 200 до 1. Представьте, как выглядит каждое число. Если обратный отсчет от 200 для вас слишком короткий, установите собственный лимит.

Медитационное упражнение номер 2

Представьте себе пламя свечи. Взгляните на него внимательно. Объединитесь с ним. Пусть это пламя позволит вам дистанцироваться от всех циркулирующих мыслей. Освободите себя от любых мыслей. Если вы еще пока не можете сделать этого, то позвольте им течь свободно. Не зацикливайтесь на них. Это непросто, но по мере овладения навыками это становится естественным. Первая техника медитации похожа на пресловутый подсчет баранов, в целом так оно и есть. Как видите, народные мудрости веками использовали силу медитации, когда дело касалось проблем со сном.

2. Как расслабить мышцы?

Расслабление мышц - тоже своего рода медитация. Это отличный способ не только заснуть ночью, но и отличное упражнение для минимизации стресса днем. Его можно выполнять практически в любом месте.

Как правильно расслабить мышцы?

Начните с левой или правой ноги по своему усмотрению - медленно расслабьте каждую мышцу от ступней до бедра.

Таким же образом расслабьте другую ногу.

Расслабьте ягодицы.

Расслабьте живот и поясницу.

Расслабьте грудь.

Расслабьте левую или правую руку, с кончиков пальцев до плеча.

Аналогичным образом расслабьте вторую руку.

Расслабьте шею.

Расслабьте лицо.

Наконец, сосредоточьтесь на том, чтобы полностью расслабить макушку головы. Это сложно, но очень эффективно. Также это отлично снимает головную боль при напряжении.

После такого сеанса тело должно быть вялым, легким, словно сделанным из губки. После того, как тело полностью расслабилось, быстро приходит сон.

3. Как быстро заснуть, расслабив глаза?

Этот метод можно включить в ритуал расслабления всего тела, но можно использовать и самостоятельно. Обязательно попробуйте этот способ. На первый взгляд это выглядит странно, но он действительно чертовски эффективен.

Лягте удобно и постарайтесь расслабить все мышцы вокруг глаз. Вы должны почувствовать, как глаза опускаются (образно, конечно) вниз по голове, становятся тяжелыми, а веки становятся свинцовыми, так, что их невозможно открыть. Сон придет довольно быстро.

4. Нет физическим нагрузкам перед сном

Если вы хотите быстро заснуть, вы должны отказаться от любых физических нагрузок перед сном. Движение - это мобилизационный сигнал для тела. В таком случае оно готово действовать, а не отдыхать. Так что, если у вас проблемы с засыпанием, лучше тренироваться до 18:00. Затем расслабьтесь и отдохните.

5. Мешают ли световые и энергетические сигналы сну?

Многие люди смотрят что-то перед сном. Они просматривают телефоны, компьютеры, телевизор или играют в свою любимую игру. Большинство людей при этом становятся более возбужденными, и желание спать у них угасает. Яркий свет мешает выработке мелатонина, из-за чего нарушается режим бодрствования и сна. Кроме того, немаловажным является отсутствие различных устройств в спальне - их электромагнитное поле и излучение от Wi-Fi негативно влияют на сон.

6. Как быстро заснуть с помощью музыки

Идеально засыпать в полной тишине, но некоторые люди страдают от навязчивых мыслей. В таких случаях лучший способ - послушать тихую, спокойную и расслабляющую музыку. Музыкальные новинки 2021 некоторым вполне подойдут для этих целей.

7. Как быстро заснуть без кофе и других стимуляторов?

Если вы любитель кофе и у вас проблемы со сном, знайте: кофеин сильно ухудшает качество сна, вне зависимости от того, выпили вы его непосредственно перед сном или утром.

Кстати, алкоголь, наркотики, никотин и другие стимуляторы вызывают обманчивую сонливость, потому что на самом деле такой «сон» - не сон. Он является поверхностным и не выполняет свою задачу: не восстанавливает организм.

Эти 7 простых способов могут невероятно улучшить качество вашего сна. Но не забывайте про гигиену сна! Проветриваемая, чистая комната, отсутствие шума или отвлекающих раздражителей - это лишь некоторые из ее элементов.