Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Граффити в гостиной: как сделать рисунок?




Граффити уже давно перешло из уличных рисунков в настоящее творчество, которому найдется место в интерьере. Это отличный вариант сделать гостиную комнату оригинальной, а благодаря огромной вариативности цветов и сюжетов можно создать уникальную атмосферу.

Для гостиной комнаты подходят как локальные рисунки, так и полностью выделенная под живопись стена. Цветовая гамма любая, от пастельной до ярких оттенков. Первые действуют успокаивающие, вторые поднимут настроение. А чтобы граффити стало главной «фишкой» комнаты, остальную отделку стоит выполнить в светлых тонах.

Варианты нанесения рисунка

Самым простым и логичным вариантом кажется приглашению уличного художника в дом. Однако этот вариант простым назвать нельзя. Во-первых, найти профессионала, рисующего в конкретном стиле, сложно. Во-вторых, нужно будет подготовить стену таким образом, чтобы работе художника ничего не мешало. Если такой возможности нет, стоит рассмотреть другие, более простые варианты получения желаемого результата.

• Рисование по трафаретам. Можно приобрести готовые трафареты, можно сделать их самостоятельно. Подойдет любой материал – картон, дерево, фанера и прочее. Принцип достаточно простой: трафарет крепится к стене, при помощи баллончика закрашивается вырезанный рисунок. Трудоемко, однако результат будет полностью соответствовать ожиданиям.

• Готовые материалы. Популярность граффити настолько велика, что в продаже есть ламинат и обои с подобными рисунками. При желании можно найти даже керамическую плитку, которая собирается в рисунок. Естественно, граффити при этом не будет уникальным, зато вариант не требует никаких других трудозатрат, кроме как стандартной отделки.

• Фотообои или фотопечать, самоклеющаяся пленка. Отличие от готовых материалов состоит в том, что тут покрытие изготавливается исходя из пожеланий заказчика. Можно взять рисунок знаменитого художника любого стиля и выполнить его в любом размере. Стоить будет дороже, зато уникально.

Интересной идеей декора может стать нанесение граффити на поверхность мебели. Стену при этом оставляют пустой, чтобы не вызывать цветовой перегруженности пространства. Украсить оригинальным рисунком можно шкафы, тумбочки. В продаже есть текстиль, рисунок которого имитирует граффити – выбор в этом случае не велик, подобрать желаемое решение может быть сложно.