Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Зонирование японскими шторами: как выбрать материал перегородки?




Стеклянные перегородки, стеллажи или гипсокартон в виде стены позволяют четко разделить пространство, но не всегда уместны. Главный недостаток всех этих конструкций заключается в отсутствии мобильности. Перегородка становится практически стационарным объектом.

А что, если нужна легкая и мобильная перегородка? В этом случае стоит рассмотреть такой вариант, как японские шторы. Изначально они разрабатывались именно как шторы, но в виде устойчивых раздвижных панелей. Сегодня вариант повсеместно используется дизайнерами именно для зонирования. Легкие, прочные, они устанавливаются как ширма и легко передвигаются с места на место.

Материалы

При всем разнообразии материалов конструкция штор однотипна, различаются лишь размеры. Поэтому, при выборе, ориентироваться нужно именно на материал.

• Бамбук. Из практичных преимуществ нужно отметить натуральность и гипоаллергенность материала. Цветовая гамма нейтральная, выглядят стильно и отличаются повышенной прочностью. Если верить фен-шуй, то через такую перегородку не проходит отрицательная энергия.

• Лен. Натуральны, прочны, хорошо пропускают воздух. Как и любая другая ткань требуют бережной очистки, на поверхности может оседать пыль.


• Шелк. Идеальный вариант для просторных помещений, где материал может раскрыть свою красоту. Бережный уход, не самая высокая прочность – это из недостатков. Не подойдут для маленьких комнат, пропадает эффект струящейся ткани.

• Пластик. Прочный, подойдет для помещений, оформленных в стиле хай-тек или минимализм. Пластиковые шторы бывают с перфорацией и без, вторые не пропускают воздух и могут ухудшать микроклимат в помещении. Зато считаются самым простым в уходе вариантом, декорировать поверхность можно по собственному вкусу.


• Рисовая бумага. Довольно редкий материал, отличающийся внешней простотой. Прекрасно пропускает свет и воздух, добавляет помещению пространства несмотря на использование шторы в качестве перегородки. Простой внешний вид ограничивает список стилей интерьера, для которых подойдут шторы данного вида.

Еще один интересный материал – ткань с эффектом блэк-аут. Прекрасно задерживает свет, создавая в отгороженном помещении максимальную темноту. Отличается разнообразием расцветок, может использоваться в качестве перегородки в дневное время суток и в качестве штор в ночное, когда необходимо закрыть окна.