Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Напольные вазы в интерьере: как выбрать форму и материал?




Средние века давно канули в лету, а напольные вазы как были предметом роскоши, так и остаются. Правда, сегодня ваза указывает не на достаток, а на изысканный вкус владельца квартиры. К напольным относят все сосуды, высота которых превышает сорок сантиметров. Использовать их можно как по прямому предназначению, так и в качестве оригинальной детали интерьера.

Материал вазы

Материал вазы стоит выбирать исходя из стиля помещения и с учетом обитателей дома. Так, например, хрупкие вазы из стекла и фарфора не стоит приобретать в квартиру, где живут дети или домашние питомцы. Впрочем, для безопасности и устойчивости можно приобрести специальные подпорки. Они удерживают сосуд при случайном физическом воздействии в исходном положении.

• Дерево. Бамбук, лоза, ценные породы древесины – при желании можно найти вазу в любом исполнении. Материал прочный, придает помещению уют.

• Металл. Из него получаются самые прочные вазы, которые невозможно разбить. Могут быть декорированы, подходят для неброских интерьеров.

• Стекло. Прозрачное или цветное оно способно зрительно увеличивать пространство за счет способности пропускать свет. Вазы из стекла отличаются изяществом, форма и размер поражают воображение.

• Фаянс и фарфор. Красивые, привлекают внимание, выглядят роскошно. Одни из самых дорогих, так как процесс производства требует тщательной обработки материала.

• Керамика. По уюту сравнима с деревянными вазами, только менее прочная.

При выборе вазы важен не только материал, но и форма сосуда. А так же дизайнеры советуют учитывать основные правила расположения напольной вазы, так как одна и та же конструкция при разном расположении создает разный эффект.

Форма и расположение

Производители предлагают как стандартные, так и оригинальные варианты. Из наиболее популярных стоит отметить:

• Квадрат. Подходит для зонирования помещения, располагать в этом случае сосуд нужно на небольшом расстоянии от стены. То же самое касается треугольных и трапециевидных объектов.

• Конусообразные. Завершают облик помещения, притягивают внимание и добавляют шарм.

• Приплюснутые. Призваны создавать акцент, обычно их сочетают с яркими аксессуарами.

Когда нет необходимости в зонировании, вазу можно расположить прямо у стены. Этот дизайнерский ход позволяет визуально увеличить размеры помещения, сделав его более объемным. При этом вокруг вазы необходимо выдержать пространство, не располагая рядом других предметов – на их фоне сосуд может потеряться.