Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Штукатурка против обоев: что выбрать для оформления стены?




Отделка стен обоями уже стала классикой, которая способна приедаться. Хочется чего-то нового? Рынок отделочных материалов способен предложить альтернативу! Здесь и кожаные панели, и металл, и гибкий сланец – вариантов полно, начиная от привычных и заканчивая экзотикой. Если обои надоели, но проводить эксперименты со сложными материалами желания нет, стоит обратить внимание на штукатурку. Материал во внутренней отделке представляется с совершенно неожиданной стороны!

Виды штукатурки

Самая обычная штукатурка способна вытеснить обои, по вариативности не уступая им. Если говорить о традиционном материале, то есть возможность выбрать между структурной, фактурной и мозаичной. Каждый из составов отличается по внешнему виду, накладывается штукатурка рельефным способом. Из плюсов стоит отметить:

• широкую возможность выбора;

• низкую цену;

• стойкость к перепадам температуры и влажности в помещении.

Однако, по банальности, обычная штукатурка обоям не уступает. И если хочется чего-то по-настоящему нового, выбирать следует между венецианской и шелковой штукатуркой.

Шелковую штукатурку часто называют жидкими обоями. В застывшем виде на стене покрытие отдаленно напоминает ткань, поверхность выглядит шелковистой. Ее легко перепутать с привычными обоями на первый взгляд, что подойдет тем, кто не готов на серьезные перемены в интерьере. Из плюсов шелковой штукатурки специалисты отмечают:

• большое разнообразие цветов и фактуры;

• ремонтопригодность;

• простоту нанесения.


Еще более интересно в интерьере смотрится венецианская штукатурка. Материал считается сложным в нанесении, так как отделка производится в несколько слоев. Эффектный внешний вид стены этот недостаток полностью перекрывает, из перечисленных выше вариантов венецианская штукатурка больше всех отличается от обоев. Ценят покрытие за:

• разнообразие оттенков;

• эстетичность;


• устойчивость к колебаниям температуры и влажности.

Если объективно оценивать цветовую палитру для штукатурки любого вида, то она окажется шире, чем у обоев. Это позволяет добиться нужного оттенка стены тогда, когда просмотр всех последних коллекций не привел к нахождению нужного. Что касается эксплуатации, то служит штукатурка дольше, чем обои среднего ценового сегмента. И главный плюс – изменить цвет стены можно обычным окрашиванием, демонтаж отделочного слоя производить не придется.