Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как изменить проект дома в процессе строительства?




Подготовка к строительству дома включает в себя создание проекта, по которому потом будут вестись работы. Процесс создания не быстрый, если только за основу не берется готовое решение. Утверждается проект после согласования всех деталей. Но что, если уже в процессе строительства пришла идея, как сделать будущий дом ее лучше? Можно ли что-то изменить уже на этапе строительства?

Изменения в проекте и процесс утверждения

Для начала стоит оценить, к каким изменениям относятся новые пожелания – незначительным или серьезным. К первым относят такие изменения, как увеличение оконных проемов, смещение места расположения двери и так далее. Серьезными изменениями считаются те, что требуют полного пересмотра плана. Например, постройка второго/третьего и последующих этажей, изменение типа крыши.

Незначительные изменения не требуют полного изменения проекта. Со вторыми все сложнее, придется обратиться к специалистам. Желательно идти в ту компанию, которая составляла первоначальный план и выполняет строительные работы. А далее процесс будет зависеть от того, на каком этапе строительства вносятся изменения.

Если стройка находится в зачаточном состоянии, то есть работы по заливке фундамента еще не проводились, то все просто. Проект будет изменен, строительство пойдет по новому плану. Если фундамент уже стоит, то вариантов два. Либо проектировщики производят изменения после проведения расчетов, либо клиенту будет предложено строительство с нуля. То есть придется демонтировать старый фундамент и начинать заново. Это очень дорогостоящий процесс.

Что будет, если внести изменения в план без согласования?

Этот вопрос часто задают владельцы домов, которые не хотят обращаться к инженерам или ведут стройку самостоятельно. Здесь опять же нужно оценить масштаб изменений. Если те незначительны, то проблем не доставят. А вот если планируются серьезные работы, проблемы могут быть следующие:

• Дом, не соответствующий проекту, будет сложно узаконить. Особенно, если проведены недопустимые изменения, такое строение подлежит сносу. Его не продать, так как проекту он не соответствует.

• Это попросту опасно, так как не был произведен расчет максимальной нагрузки на фундамент, перекрытия и несущие стены. В результате дом может обрушиться.

Поэтому все изменения стоит заносить в проект своевременно, даже если строительство в самом разгаре. Опытные специалисты смогут предложить альтернативное решение, которое позволит решить возникшую проблему и будет безопасным.