Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Лак для древесины из пенопласта своими руками




Не бывает безотходного строительства. Даже если все материалы закуплены по тщательным расчетам, что-нибудь да останется. Куда девать остатки? Можно выкинуть, можно отправить в гараж на хранение до лучших времен, а можно найти им применение.

Интересным в этом плане материалом является пенопласт. Он чрезвычайно популярен в строительстве, редко когда пенопласта бывает много. Но даже если он остался, не стоит расстраиваться – из пенопласта можно сделать лак для защиты древесины от влаги и гниения. При соблюдении технологии лак по свойствам будет не хуже магазинного. А затраты при этом минимальны.

Технология

Какой пенопласт можно использовать? Любой, марка утеплителя тут роли не играет. Единственное, что имеет значение плотность. Чем выше этот показатель, тем меньше утеплителя потребуется в процессе. Помимо самого пенопласта потребуется бензин и растворитель. Бензин любой, не ниже 92. С растворителем немного сложнее, ведь основа для лака нестандартна. Отличный результат дает ксилол, по возможности стоит использовать именно его. Но если ксилола под рукой не оказалось, его можно заменить 646-м. Другие варианты рассматривать не стоит, пенопласт в реакцию вступать будет неохотно, добиться нужной консистенции не получится.

Сама технология крайне проста. В емкости смешивается бензин и растворитель, в пропорции 5 к 1. То есть на литр бензина любой марки нам потребуется 200 миллилитров растворителя. Правда, удобнее смешивать в меньших пропорциях. Например, 0,5 литра бензина и 100 миллилитров ксилола. Это будет основа, в которую добавляется пенопласт. Предварительно утеплитель разламывается на куски, чем меньше они будут, тем удобнее. В процессе добавления пенопласта раствор перемешивается.

Как получается лак? Все просто – при попадании в такую смесь утеплитель просто плавится. Сколько нужно пенопласта? Ровно столько, чтобы получить смесь, по консистенции аналогичную лаку от производителей.

По долговечности покрытие лаком из пенопласта не уступает покрытию, выполненному специальным средством. В среднем, служит защита пару лет, после чего ее необходимо обновлять. Что касается свойств, то лак из пенопласта выполняет только защитную функцию. Покрытие надежно защищает доску от влаги, при этом не является специальным составом для предотвращения развития в древесине плесени или грибка. Поэтому возлагать на него больших надежд не стоит.