Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Осмос композитного бассейна: как выявить и чем лечить?




Композитные бассейны признаны самыми надежными и герметичными. Чаша состоит из нескольких слоев поливиниловой или полиэфирной смолы, верхний слой выполняется из стекловолокна. Производители дают гарантию на композитные бассейны до 15 лет, что не может не радовать покупателей. Однако, на практике, через несколько лет эксплуатации владельцы часто сталкиваются с проблемой появления осмоса. Что это и как предотвратить?

Осмос бассейна

Если говорить простыми словами, то осмос это односторонняя диффузия. По отношению к бассейну – когда герметичная чаша начинает пропускать жидкость извне. Как такое возможно? Происходит осмос по причине появления на стенках чаши микротрещин. Они могут появиться даже при бережной эксплуатации, исключающей физическое воздействие.

Также вероятно возникновение осмоса при открытии пор материала. Чаще всего это происходит при высоких температурах, когда на улице больше +30 градусов по Цельсию. Предотвратить появление осмоса невозможно. Единственный совет – приобретать изделия высокого качества и не нарушать технологию установки. В этом случае возникновение проблемы сводится к минимальному значению.

Проявляется осмос пятнами на чаше бассейна, пузырями и подтеками. Ухудшается внешний вид при повреждении любого размера, не заметить процесс просто невозможно.

Как бороться?

Если гарантия на изделие не истекла, можно попытаться обратиться к производителю. Тот произведет проверку, при обнаружении заводского брака чашу заменят по гарантии. Однако решить проблему подобным способом получается редко. Ведь причиной повреждения может стать неправильная установка, за которую продавец ответственности уже не несет. Как и за повреждения, появившиеся по причине неправильной эксплуатации.

Устранить проблему можно собственными силами. Для этого выявляется место повреждения, воду из бассейна спускают и участок, подлежащий ремонту, тщательно высушивают. Поверхность шлифуется, грибок и пятна подлежат удалению. Далее на поверхность наносят новый слой стеклопластика, после высыхания его закрывают гелькоутом.

После такого ремонта проблема осмоса бассейна будет решена. Стоит понимать, что внешний вид немного изменится – гладкость пропадет, блеск исчезнет. Зато вместе с этим уйдут пятна и грибок, нарушающие общую эстетичность картины и способные приносить вред здоровью купающихся.