Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Декорирование фасада пенопластом: что надо знать?




Лепнина способна украсить любой фасад. Подобранная под геометрию дома, доведенная до ума она преобразит даже ветхое здание. Минусами лепнины часто называют высокую стоимость работ, большой вес бетона или гипса. Впрочем, с появлением лепнины из пенопласта эти минусы ушли.

Легкий, прочный пенополистирол не требует навыков работы, выпускается готовыми элементами, можно сделать из него лепнину собственными руками. Монтируется он намного быстрее вариантов из бетона и гипса, обладает теплоизоляционными свойствами. Прекрасно подходит для уличных условий. Главное, правильно подобрать декорации.

Пенопластовая лепнина – что с выбором?

Для тех, кто решился на отделку фасада пенопластовой лепниной, производители предлагают два варианта.

• Лепнина без покрытия. Хрупкие пенопластовые изделия клеятся на фасад, после чего производят их армирование и покраску. Удобно, когда нужно воплотить в жизнь дизайнерский замысел.

• Лепнина с покрытием. Такие декоративные элементы выпускаются усиленными. В процессе изготовления элементы покрывают специальным слоем штукатурки, выполняющей роль армирующего слоя. Последующая покраска в этом случае так же обязательна.

При желании элементы декора можно изготовить и собственными руками. Для этого потребуется самостоятельно, по шаблонам, вырезать из листа декор нужной формы и размера. Обойдется дешевле, чем готовый комплект, однако процесс вырезки считается трудозатратным. Комплекты в этом случае смотрятся более выигрышно. Тем более, что производители могут предложить не только готовые наборы, но и произведенные по индивидуальным пожеланиям. Срок изготовления, в среднем, составляет семь дней.

Отдельно нужно напомнить о необходимости окраски. Пенопласт, несмотря на все свои преимущества, относится к хрупким материалам. Он не защищен от воздействия ультрафиолета, под действием солнечных лучей лепнина будет разрушаться. Поэтому окраска считается обязательным этапом работ. Здесь же учитывается неустойчивость пенопласта к лакокрасочным покрытиям, агрессивные вещества способны «съедать» декор. Поэтому оштукатуривание, как и окраска, выполняются в обязательном порядке.

А вот что касается монтажа, то тут проблем не возникает. Крепится декор прямо на фасад, потребуется только специальный клей и острый канцелярский нож для подрезки выступающих элементов.