Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Остекление фасадов - виды и особенности


Популярной тенденцией в последнее время стало фасадное остекление. Настоящие архитектурные шедевры могут создавать профессионалы. Унылый серый бетон значительно уступает по декоративности стеклянным поверхностям. Тяжеловесными не смотрятся даже большие здания, если их отделать легким стеклом. Активно применяется остекление фасадов не только для общественных, но и для частных строений.

Планирование и предварительные расчеты лежат в основе любых строительных или ремонтных работ. Во время монтажа и эксплуатации проблемы можно исключить, если правильно подготовится. Внутри помещений будет комфортно и тепло, фасад не перекосится со временем и не рухнет, если расчеты будут проведены грамотно.

Технологии остекления фасадов


Отделка стеклом может быть холодной или теплой. Сопротивление отдачи тепла отличает эти варианты друг от друга. Эстетическая составляющая выходит на первый план при холодном остеклении. Разные варианты декора можно создавать из стекла. Это более дешевый вариант. Более дорогие стеклопакеты применяются при создании теплого остекления фасадов. Количество камер и толщина профилей увеличиваются. Специальные вставки (терморазрывы) могут присутствовать в профилях для увеличения комфорта.

Виды остекления фасадов


Фиксация элементов и способы монтажа могут быть разными. При безрамном остеклении используют вантовые и спайдерные крепления. При наличии рам остекление может быть модульным, блочным, полуструктурным, стоечно-ригельным. От особенностей конструкции объекта, целей и задач зависит выбор типа остекления.

Классическим вариантом считается стоечно-ригельное фасадное остекление. Это надежный и распространенный вариант отделки. Практически в любом здании можно использовать ригели, так как профили выпускаются в разных модификациях. В раме стеклопакеты фиксируются очень надежно. Конструкции получаются прочными и долговечными.

Ригельное остекление включает в себя монтаж принимающих все основные нагрузки вертикальных стоек. Это крепкие и массивные детали. Удержание нагрузок – задача горизонтальных дополнительных ригелей. Стеклопакет опирается на них. Специальными винтами на стойках стекло фиксируется далее. Уплотнители монтируют между стеклопакетами и стойками. Тепло помогают удерживать и термовставки. В стыки проклеивают бутиловые ленты, чтобы защитить помещения от влаги и пара, увеличить гидроизоляцию.