Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Малые архитектурные формы


Малые архитектурные формы
Закрыть канализационный люк или колодец декоративной мельницей или красивым домиком, создать место для отдыха в уютной беседке хотели бы многие владельцы участков. Сделать это помогают малые архитектурные формы. Завершенность и индивидуальность участку придают с их помощью. Выпускаются малые архитектурные формы в огромном ассортименте. В эту категорию, например, входят:

• отделанные природным камнем лестницы;
• перголы, фонари;
• обвитые зеленью арки;
• мостики над сухими ручьями или искусственными водоемами;
• навесы;
• вазоны;
• скамейки и многое другое.

Малые декоративные формы имеют утилитарное значение, зонируют и украшают пространство. Дизайн участка они не просто дополняют, но и придают ему законченный вид, расставляют акценты. С помощью малых архитектурных форм можно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки территории. Утилитарное значение МАФ также не стоит приуменьшать. Они определяют назначение зоны, выделяют участки для барбекю, пикников, игр и тому подобного, помогают сориентироваться.

Любимые растения можно высадить в вазоны, гараж заменить красивым навесом для автомобиля. Канализационные люки и части колодца нередко скрывают за декоративными мельницами. Также они применяются для создания небольших хозяйственных блоков, игровой детской зоны. Поднимающий вверх воду насос можно скрыть домиком для колодца. Кроме того, он будет защищать источник воды от попадания грязи.

Малые архитектурные формы могут быть досуговыми, декоративными, универсальными. К озелененным объектам относят выполненные соответственно требованиям утилитарные постройки. Правильно выбрать материалы для их создания очень важно. Факторы внешней среды не должны наносить значительного урона конструкциям. Если используется древесина, ее нужно защитить специальными пропитками.

Основными материалами изготовления малых архитектурных форм являются полимеры, бетон, кирпич, металл и древесина. Последний вариант используется очень часто. Дерево – идеальное решение для создания горок или площадок для детей. Безопасность и качество будут гарантированы, если обратиться в специализированные компании. Долговечные и надежные беседки, арки, домики для колодцев, декоративные мельницы и другие элементы будут долго радовать своих владельцев.