Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Алюминиевые листы - виды и сферы применения


Алюминиевые листы - виды и сферы применения
Алюминий – устойчивый к коррозии металл серебристо-белого цвета. Он обладает высокой теплопроводностью, электропроводностью, отличной пластичностью и низкой плотностью. На воздухе алюминий окисляется очень быстро с образованием защищающей от коррозии оксидной пленки, поэтому дополнительной защиты ему не требуется. Использоваться лист алюминиевый амг2 может и пищевом производстве, так как свои нейтральные свойства при контакте с продуктами сохраняет. Ему не страшна азотная и большинство органических кислот. Из проката можно изготовить самые разные конструкции, так как давлением листы обрабатываются легко и быстро. Разными элементами сплав можно легировать, чтобы усилить первоначальные характеристики алюминия или придать специальные свойства.

Сплавы алюминия могут быть литейными или деформируемыми. Первые используются в производстве отливок, вторые – для проката и поковок. Второй вариант применяют, когда производят алюминиевые листы амг2м, поскольку они относятся к прокату. Сплавы для производства листов могут упрочняться давлением или температурами.

Несколько типов алюминиевых листов выделяют по сферам применения. Элементы самолетов, сварные емкости, топливные баки делают из кислотостойкого материала. Такие листы отлично противостоят коррозии, обладают хорошей свариваемостью. Магний и марганец используют для легирования алюминия в этом случае. Также кислотостойкие листы подходят для создания радиаторов и рам техники, выпуска заклепок, поскольку они очень пластичные и легко деформируются.

Малую массу и высокую гибкость сочетают в себе технические листы алюминия. Это экономически выгодный изоляционный и отделочный материал. В строительстве часто встречаются гладкие перфорированные листы. Такие изделия применяют для создания укрепляющих элементов, декоративных деталей, решеток воздуховодов и многого другого.

Существуют также пищевые алюминиевые листы. Они могут быть нагартованными, полунагартованными, отожженными. Легирующие элементы и примеси в сырье полностью отсутствуют, поэтому уровень гигиеничности получается максимальным.

Толщина листов алюминия может варьироваться от трех десятых до десяти с половиной миллиметров, ширина – от половины до двух метров, длина – от двух до семи метров.

Гофрированные листы алюминия заслуживают отдельного внимания. Они отличаются долговечностью, хорошими эксплуатационными характеристиками. Нередко этот вариант проката применяется для создания кровельных покрытий.