Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Гранитные бордюры - виды и применение


Неотъемлемой частью дорожного строительства являются бордюры. Дороги разного назначения они отделяют друг от друга, однако только этим применение их не ограничивается. Представленные на сайте https://a-granite.ru/gp-1 гранитные бордюры увеличивают срок службы основного покрытия, так как не дают ему рассыпаться. И время, и средства в итоге экономятся. В ландшафтном дизайне такие элементы также нашли очень широкое применение.

Гранит – один из лучших материалов для создания бордюров. Отделочный минерал обладает очень высокой прочностью. Благодаря бордюрам состояние клумб, тротуаров и дорог поддерживается лучше, риски деформации снижаются. Сильные нагрузки могут выдерживать бордюры благодаря природным свойствам гранита. Внешний вид и характеристики камень со временем не теряет.

Механическим истираниям гранит противостоит очень хорошо. Это прочный камень, способный выдержать значительные перепады температур. Структура материала плотная, поэтому на состояние его не может повлиять попадающая внутрь незначительная влага. Особого ухода гранитные бордюры не требуют. Если детали оказываются повреждены, их можно заменить на новые. От способа монтажа и качества изделий зависит срок службы бордюров.

Цветовую палитру производители предлагают весьма разнообразную. На разных месторождениях оттенки гранита разные, зависят от входящих в состав элементов. При этом стоимость гранитных бордюров вполне доступна. Это распространенный товар. Размеры, окраска и форма изделий могут быть самыми разными. В окружающую среду вредных веществ камень выделять не может, так как создан самой природой.

Стоимость гранитного бордюра зависит от способа доставки, рисунка, размера и цвета. Вложения в такие изделия полностью оправдывают себя, если учитывать огромный срок службы. Это экономное решение в долгосрочной перспективе. Бетон значительно быстрее утрачивает свой внешний вид и характеристики.

Способы обработки камня при производстве бордюра могут быть разными. Невозможно обработать гранит без специального оборудования. Нельзя сделать правильные по форме и гладкие изделия в домашних условиях. Ровные грани имеет пиленый бордюр. Методом дробления производится колотый камень, смотрится он натурально, но во время укладки могут возникать сложности. Ровная и гладкая поверхность свойственна полированным камням. С лицевой стороны легкая шероховатость присутствует у шлифованных бордюров. Газовой горелкой дополнительно обрабатывают термообработанные разновидности изделий. Они слегка шероховатые.