Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Собственный коттедж - строить или купить готовый?


Перед планирующими переехать за пределы города в собственный дом людьми всегда встает вопрос, какой именно путь выбрать. Можно приобрести земельный участок и обратиться к профессионалам, например, в компанию https://kotedgstroy.ru, чтобы заказать строительство коттеджа с нуля. Можно воспользоваться вторичным рынком и купить дом, где уже жили люди. Также можно приобрести дом и у застройщика, который занимался возведением поселка специально на продажу. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Обдуманное решение можно будет принять только после их изучения.

Сразу можно отметить, что идеальных вариантов и однозначных ответов нет. Всегда приходится искать компромиссы. Какие плюсы имеют решающее значение? С какими недостатками можно смириться?

Строительство коттеджа с нуля


Связанные со строительством люди обычно даже не рассматривают покупку уже готовых домов. Сложной задача возведения для них не является. Заказчик при таком пути может самостоятельно выбрать инженерное оборудование, отделочные и строительные материалы. Только от его требований зависят цветовая гамма фасадов, архитектурные решения, стиль. Потребностям конкретной семьи будет соответствовать планировка нового дома.

Определенные минусы при этом все же присутствуют. Во-первых, подрядчика нужно выбирать внимательно. Во-вторых, необходимо заранее планировать, что на постройку дома уйдет определенное время. Современные технологии дают возможность сократить время на возведение, однако несколько месяцев в любом случае придется подождать.

Дома на продажу


Официальные застройщики создают коттеджные поселки с целью продажи в них уже построенных домов. Инженерная подготовка обычно минимальная, внутренняя отделка отсутствует. От вложений девелоперы стремятся получить максимальную выгоду. Поэтому они стараются минимизировать себестоимость строительства, подобрать наиболее востребованный ценовой формат, универсальные планировочные решения.

Первый пункт для покупателя особо опасен, так как на качестве экономят чаще всего. Жильцам дома в дальнейшем придется за это расплачиваться. При выборе уже готового дома на продажу стоит привлекать независимых экспертов, которые могут выявить все возможные недочеты. С планировочными и проектными решениями покупателю придется смирится. Из преимуществ можно выделить только то, что на организацию строительства свои нервы, время и силы тратить не придется.