Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Виды бетона


При выборе любого строительного материала необходимо учитывать не только имеющийся бюджет, но и требования, будущие условия эксплуатации. Не является исключением и бетон, без которого сегодня сложно представить строительство самых разных объектов. Планируя купить бетон в Яхроме, стоит изучить основные характеристики и марки материала. Наиболее распространенными являются несколько вариантов.

М-100


Эта марка бетона чаще всего используется как вспомогательная, а также для создания дорожных бордюров. Впрочем, монолитные плиты для ненагруженных конструкций также делают с использованием бетона М-100. Из плюсов можно отметить подвижность массы, низкую плотность, доступную стоимость, хорошую заполняемость и простоту укладки. Однако такой бетон отличается высокой проницаемостью водой, плохо противостоит низким температурам.

М-150


Фундамент под забор, стоянку для легкового авто, заливку пола можно проводить с применением этой марки. Плотность у материала также низкая, цена остается доступной. Масса – подвижная, обладает средней прочностью, впитывает воду и разрушается при низких температурах.

М-200


Весьма распространенная марка бетона. Она подходит для реставрации зданий, заливки дорожек, создания отмостков, фундамента небольших строений. Масса подвижная, средней прочности, средней морозостойкости, достаточно плотная, но уязвима для воды.

М-250


Плиточные перекрытия, площадки, дорожки, разные виды фундаментов можно обустраивать таким бетоном. Подвижность у него средняя, водопроницаемость – тоже. На среднем уровне находится и морозостойкость. М-25 относится к тяжелым бетонам, может применяться в строительстве свайных, монолитных, ленточных оснований.

М-300


Бетон такого типа используют для создания подверженных сильным нагрузкам дорог, бордюров, тротуарных плит, заливки лестничных площадок. Материал хорошо переносит воздействие огня, отличается средней подвижностью, устойчивостью к низким температурам. Монолитные перекрытия, стены и фундаменты рекомендуется обустраивать с использованием этого материала.

М-350


Монолитные и многоэтажные конструкции строят с помощью такого бетона. Он обладает средней подвижностью, устойчив к низким температурам, огню. С помощью марки М-350 можно создавать бассейны.

М-400


Вариант для сооружений на воде, железобетонных конструкций, мостов. Стоимость бетона М-400 достаточно высока, но он имеет повышенную прочность и отличную устойчивость к воде, морозам. Подвижность смеси – средняя. Так как материал дорогой, в частном строительстве он применяется редко.