Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Прутки из нержавеющей стали


Прутки из нержавеющей стали
Незаменимым и очень популярным материалом является нержавеющая сталь. Список достоинств у нее длинный, многие производства не могут обходиться без таких изделий. Высокой коррозионной стойкостью отличается пруток из нержавейки, необходимый для разных сфер. Другое название этого вида металлопроката – круг. Сечение у изделий круглое. Прокатка может быть холодной или горячей. Высоколегированные сплавы используют производители для получения такой продукции.

Основные плюсы


Механическим повреждениям нержавеющие прутки противостоят отлично. Это крепкие, надежные и прочные изделия. Варианты обработки могут быть разными. Нержавеющая сталь хорошо поддается формовке, сварке. В самых разных условиях полученные конструкции могут эксплуатироваться долгие годы. На защитные составы и средства тратиться дополнительно не нужно, так как материал сам по себе хорошо противостоит коррозии. Красить изделия не обязательно. Нержавеющая сталь и продукция из нее соответствует гигиеническим требованиям, поэтому может использоваться даже в пищевом производстве для создания инструментов и оборудования. Эстетические характеристики высокие.

Даже при воздействиях значительных высоких или низких температур круг нержавейка сохраняет свои параметры и свойства. Многие строительные материалы сырье превосходит по уровню практичности. Стоимость прутков при этом остается доступной.

Разные марки могут быть присвоены кругам из нержавеющей стали. К примеру, 12Х8Н10Т – марка проката, который используется в фармацевтической, бумажной, швейной, химической и других промышленных отраслях. От дальнейшего применения зависит выбор конкретной марки металлопроката. Специальную обработку могут проходить стальные круги дополнительно. Свойства и характеристики кругов могут повышаться за счет холодного волочения. Шлифовку поверхности также проходит материал при необходимости. Прибегают производители и к термической обработке.

Выделяют три уровня прочности нержавеющих прутков. Наиболее устойчивыми к износу и самыми надежными являются изделия уровня А. Повышенная прочность обозначается литерой Б, обычная – В.

Некоторые виды материала


С добавлением титана обычно осуществляется производство прутков 12Х18Н10Т. Воздействию агрессивных веществ и коррозии изделия такого типа противостоят очень хорошо.

От пяти до ста миллиметров может составлять диаметр прутков AISI 304. Небольшое содержание углерода – основная характеристика этого астенитного сплава. До девятисот градусов Цельсия кратковременно может выдерживать материал. Хорошо переносит он и воздействия кислот.

Неплохими характеристиками обладают относительно недорогие, но качественные прутки AISI 201. Для их производства сплавы легируют хромом.