Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Кабельно-проводниковая продукция



Провода и кабели можно отнести к категории самых востребованных, необходимых и незаменимых электротехнических изделий. Они используются для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках, а также для монтажа электрических и электронных систем. В процессе выполнения работ по монтажу и обслуживанию электросетей или электрических установок, возникает потребность в использовании проводов и кабелей.

Если вникнуть в тему подробнее, то можно понять, что кабельно-проводниковая продукция имеет множество разновидностей, которые отличаются по назначению, техническим характеристикам и способу изготовления. К категории данной продукции относятся кабели и провода, которые могут быть использованы в различных сферах деятельности. Например, проводники, изготовленные на основе кабелей, являются незаменимыми и универсальными изделиями.

Кабели и провода: сфера применения


Для того, чтобы не ошибиться в выборе проводов и кабелей необходимо знать основные характеристики кабеля и провода. В зависимости от назначения кабеля и проводов, их разделяют на силовые, контрольные, неизолированные, сигнальные и слаботочные. Они применяются в строительстве, электротехнике, электронной промышленности, в быту и для многих других целей. Кабель и провод используется практически во всех отраслях современной промышленности.

Это обусловлено тем, что провода и кабели обладают рядом преимуществ, которые делают их незаменимыми и популярными. На сегодняшний день существует множество видов проводов и кабелей. Среди них можно выделить самые популярные:

1. Кабель медный.
2. Кабель алюминиевый.
3. Кабель неизолированный.

Чтобы не ошибиться в выборе кабеля или провода, нужно учитывать несколько важных факторов. А именно, кабель и провод должны соответствовать требованиям электробезопасности. Для того чтобы правильно подобрать провод или кабель, необходимо учесть:

1. Номинальное напряжение.
2. Область применения.

Кроме того, кабели и провода могут быть использованы и для обеспечения связи, и для передачи данных. В зависимости от области применения они отличаются определенными техническими характеристиками.

Технические особенности кабелей и проводов


В качестве основы для изготовления используются различные материалы, имеющие разные свойства. Например, провод, сделанный из меди, обладает превосходными характеристиками. Однако цена его не слишком низкая. Для снижения затрат, в качестве основы применяют алюминий. Его стоимость гораздо ниже, а характеристики на уровне выше среднего. Но все равно в отдельных случаях медь предпочтительнее. Примером может служить использование кабеля в тех местах, где существует опасность короткого замыкания. Например, силовые кабели и провода предназначены для передачи электрической энергии и применяются в цепях переменного тока с частотой до 400 Гц напряжением до 1 кВ включительно. Они подразделяются на медные и алюминиевые.